Самостоятельно приготовленный творожный кекс с вишней становится вкусным, полезным вариантом для всех членов семьи. Он станет хорошим дополнением к чаю или подойдет для перекуса. Вопреки распространённому мнению такая выпечка, как кексы с вишней и творогом могут быть диетическими и полезными. Готовить их можно часто, радуя близких сочным, нежным и аппетитным лакомством.
Самые нежные шоколадные кексы
Ингредиенты:
- 375 г муки
- 60 г какао-порошка
- 400 г сахара
- 14 г разрыхлителя теста
- 6 г соли
- 20 мл экстракта ванили
- 10 мл яблочного уксуса
- 240 мл рапсового масла (можно взять любое растительное без запаха)
- 475 мл холодной воды или некрепкого кофе
Способ приготовления:
- В глубокой емкости смешайте 375 г муки, 400 г сахара, 60 г какао-порошка, 14 г разрыхлителя, 6 г соли, перемешайте.
- В полученной смеси сделайте 3 углубления, одно большое, 2 маленьких.
- В одно маленькое углубление влейте 20 мл экстракта ванили, во второе маленькое — 10 мл яблочного уксуса, в большое углубление вылейте 240 мл рапсового масла (можно заменить растительным маслом без запаха).
- Залейте все сверху 475 мл холодной воды или некрепкого кофе, тщательно все перемешайте.
- Формы для запекания смажьте растительным маслом, заполните тестом на ¾.
- Разогрейте духовку до 180 градусов, выпекайте кексы в течение 25 — 30 минут.
- Готовые кексы выньте из духовки, остудите, переложите на красивое блюдо, посыпьте сахарной пудрой, можно подавать к столу. Приятного всем аппетита!
Творожный кекс с вишней
Не все любят кисломолочные продукты и стараются избежать употребления их пищу. Творог необходим для нашего организма. Есть много различных блюд, в составе которых можно замаскировать нежеланный продукт. Кексы с творогом и вишней – одна из таких сладостей.
Состав:
- творог – 250 г;
- мука – 175 г;
- сахар – 150 г;
- вишни – 150 г;
- яйца – 2 шт.;
- масло – 80 г;
- сода – 0.5 ч. л.
Готовка: 65 минут.
- Кекс с вишней – кулинарный рецепт
- Кекс с вишней / Простой рецепт хорошего …
- Творожный кекс с вишней, пошаговый …
- Песочный пирог с вишней — пошаговый …
Калории: 243 Ккал/100 г.
Фермерский жирный творог мнем вилкой. Отдельно перебиваем сахар с маслом и яйцами. Когда основа получится пышной и воздушной, вводим небольшими партиями творог.
Вишни извлекаем из морозилки и даем разморозиться, выливаем собравшуюся жидкость. В творожное тесто всыпаем муку, смешанную с пищевой содой и ванилью – масса получится густой. Следом добавляем фрукты. Все старательно промешиваем.
Запускаем электродуховку на 190 °С. В специальную продолговатую форму застилаем пергамент, смазываем его кусочком масла. Вываливаем тесто, потрусим форму из стороны в сторону, чтобы равномерно распределить его, и кекс не получился однобоким. Запекаем сорок минут. Достаем, накрываем полотенцем и оставляем остыть. Режим на кусочки в виде хлебца, намазываем медом или сливочным маслом и подаем к чаю.
Шоколадный кекс с вишней
Порция: 6 75 мин 475 кКал на 100 г Ингредиенты
- яйцо куриное – 6 шт.;
- сахар-песок – 250 г;
- семена 1 стручка ванили или 1 ч.л. ванильного экстракта (по желанию);
- ром или коньяк – 6 ст.л.;
- масло сливочное – 200-250 г + для смазывания;
- мука пшеничная – 250 г;
- какао-порошок – 4 ст.л.;
- крахмал кукурузный – 2 ст.л.;
- разрыхлитель – 3 ст.л.;
- корица молотая – 1 ч.л.;
- соль;
- шоколад тёмный – 150 г;
- вишня без косточек – 350 г;
- сахарная пудра (необязательно).
Приготовление
- Подготавливаем все необходимые ингредиенты. Сливочное масло растапливаем и отставляем для остывания. Духовку разогреваем до 180оС. С помощью стационарного миксера или погружного насадкой-венчиком взбиваем куриные яйца в пену. Небольшими порциями вводим большую часть сахара (200 г), взбиваем в воздушную светлую пену.
- Добавляем ром и растопленное масло, по желанию семена или экстракт ванили. Взбиваем до однородного состояния.
- Отдельно в большой миске соединяем сыпучие ингредиенты: муку, какао, крахмал, разрыхлитель, корицу и щепотку соли. Перемешиваем.
- Вводим сухие ингредиенты в жидкие и взбиваем до получения однородного теста.
- Шоколад измельчаем ножом или натираем на тёрке. Вводим в тесто и снова взбиваем, пока шоколад не перемешается с остальной массой.
- Промытую и просушенную вишню без косточек осторожно вмешиваем в тесто с помощью резиновой лопаточки.
- Форму для запекания смазываем маслом, перекладываем в неё шоколадное тесто. Разравниваем поверхность лопаткой. Выпекаем в предварительно разогретой духовке в течение 50-60 минут, до готовности (проверяем зубочисткой или деревянной палочкой).
- Вынимаем из духовки, остужаем 5-10 минут, затем переворачиваем на решётку и оставляем до полного остывания. Перед подачей украшаем выпечку с вишней сахарной пудрой или глазурью (см. ниже).
Советы

- При соблюдении безглютеновой диеты пшеничную муку можно заменить на ту, что не содержит глютен.
- В рецепте можно использовать как семена бобов ванили, так и экстракт, либо пропустить этот пункт за неимением ни того, ни другого.

Чем украсить

- Белая сахарная глазурь отлично контрастирует с шоколадным тестом и подчёркивает вишнёвый вкус.
- Густая шоколадная глазурь из шоколада и сливок – классическое покрытие для шоколадно-вишнёвого кекса.
- Взбитые сливки с сахарной пудрой легко приготовить всего за 5 минут в домашних условиях.
- Варёная сгущёнка – домашняя карамель из сгущённого молока.
Шоколадно‑вишнёвый кекс
Маша Николаева HR‑директор Лайфхакера. Я очень люблю вишню и шоколад, а ещё — быстрые рецепты. Этот кекс получается действительно шоколадным, но его сладость удачно оттеняется кислыми ягодами.
Ингредиенты

- 1–1½ стакана сахара (объём стакана — 250 мл);
- 2 яйца;
- 80 г сливочного масла;
- 1–1½ стакана муки (объём стакана — 250 мл);
- 1 чайная ложка соды;
- 3 столовые ложки какао‑порошка;
- 300 г замороженной вишни без косточек;
- 1 плитка тёмного шоколада (90–100 г);
- 1 столовая ложка коньяка.
Приготовление
В сахар по очереди введите яйца, взбивая до однородности. Растопите масло, влейте в яичную массу и перемешайте. Всыпьте муку, просеянную вместе с содой и какао, и замесите тесто.
С размороженной вишни слейте сок. Шоколад растопите в микроволновке или на водяной бане. По очереди добавьте в тесто ягоды, шоколад и коньяк, тщательно вмешивая ингредиенты.

Выложите тесто в форму для выпечки. Поставьте в разогретую до 190 °C духовку на 30–40 минут.
Попробуйте другую ягодную выпечку